GRE数学新东方绿皮书上245页第9题是啥意思啊?为什么选E?为什么不选B呢?

huoxingde 1年前 已收到1个回答 举报

lovesidney 幼苗


翻译一下:已知橡胶水管的内径是1inch,那么一条平放的水管,盛放1gallon水,所需水管的长度(h).
这个是体积题.
体积已经知道了是1gallon
1gallon=底面积*h
底面积=π*r^2=π/4
带入上面公式
1gallon=231inch=π/4*h
则h=231*4/π=924/π


8