勾股定理.速度···@ @2.某日早5点,甲、乙两艘轮船同时从同一港口出发,甲以30海里/小时向北偏东45°航行,乙以1

勾股定理.速度···@ @
2.某日早5点,甲、乙两艘轮船同时从同一港口出发,甲以30海里/小时向北偏东45°航行,乙以15海里/小时向北偏西45°航行,问早7点时两船的距离是多少?
ietf 1年前 已收到4个回答 举报

roroxizi7881 幼苗


假设出发点为O,早7点时,甲航行到A点,乙航行到B点;航行时间为2小时,∠AOB=90°,OA=2×30=60海里,OB=2×15=30海里,根据勾股定理:
AB=√(OA²+OB²)
=√(60²+30²)
=√4500
=30√5 (海里)
答:早7点时,两船的距离是30√5 海里.

1年前 追问

6

ietf 举报

不会根号

举报 roroxizi7881

你好:△AOB是直角三角形,∠AOB=45°+45°=90°,斜边为AB 所以,AB²=OA²+OB² AB=√(OA²+OB²) =√(60²+30²) =√4500 =√(30²×5) =30×√5 =30√5 (海里)

妮可nickle 幼苗


根据题意画出图形,再根据平行线的性质及直角三角形的性质解答


0

议论天下1 幼苗


甲行使的路程:S1=30×2=60海里 ,乙行使的路程:S2=15×2=30海里 ,由题可知,甲乙方向成角90度,所以甲乙的距离d=根号(S1平方+S2平方)=30根号5海里


0

风黯然 幼苗


两小时后 甲距海港:30*(7-5)=60海里
乙距海港:15*(7-5)=30海里
甲乙两船与海港的连线为:45+45=90度
所以甲乙两船之间距离为:60的平方+30的平方=4500 4500的算术平方根为15倍的根号5海里
答:早7点时,两船的距离是30√5 海里。我不会根号···用计算器求出近似值即可...


0