工厂要生产43e52乒乓球,计划每天生产625只,已经生产了6天,还要生产几天才能完成任务?

工厂要生产43e52乒乓球,计划每天生产625只,已经生产了6天,还要生产几天才能完成任务?
请根据问题,列出两2不同的综合算式,要求只列式不计算.
综合算式地:______.
综合算式2:______.
视事而诽 1年前 已收到1个回答 举报

wbwauto 幼苗


解题思路:方法一:先计算出已经生产的数量,进而得出剩余的数量,再据“工作量÷工作效率=工作时间”,即可得解;
方法二:先依据“工作量÷工作效率=工作时间”,计算出一共需要的天数,再减去已经用了的天数,就是还需要的天数.

方法一:(4375-625×6)÷625,
=(4375-3750)÷625,
=625÷625,
=1(天);

方法二:4375÷625-6,
=7-6,
=1(天);
答:还要生产1天才能完成任务.
故答案为:(4375-625×6)÷625=1(天),4375÷625-6=1(天).

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据工作量、工作时间和工作效率之间的关系,解决实际问题.


6