利用苦卤,石灰乳,稀盐酸来制镁,发生的化学反应方程式?

利用苦卤,石灰乳,稀盐酸来制镁,发生的化学反应方程式?
三个方程式
wishvk 1年前 已收到1个回答 举报

奶油化梅 幼苗


先用苦卤和石灰乳反应,制得氢氧化镁
Ca(OH)2+MgCl2=Mg(OH)2+CaCl2
过滤得较纯的氢氧化镁
再用氢氧化镁和稀盐酸反应,得到纯的氯化镁
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
在干燥的氯化氢气流中使氯化镁晶体脱水干燥(注意一定要是在干燥的氯化氢气流中,否则氯化镁晶体会变成氧化镁,氯化氢和水 方程式MgCl2·6H2O=MgO+2HCl+5H2O 条件为加热)
最后电解熔融的无水氯化镁
MgCl2=Mg+Cl2↑(条件为通电)


5