用玩具枪打气球,每发一枪,打中一个可得5分,如果未打中扣2分,亮亮发了20枪,共得51分,他有几枪未打中?

ywc65221 1年前 已收到4个回答 举报

荡的 春芽


解题思路:可假设全打中则应得20×5=100分,实际得了51分,假设比实际多得了100-51=49分,这是因未打中一个不仅不得5分,还要扣2分,就是未打中一个要少得5+2=7分,据此可求出未打中的枪数.据此解答.

假设全打中
(20×5-51)÷(5+2)
=(100-51)÷7
=49÷7
=7(枪)
答:他有7枪未打中.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于鸡兔同笼问题,解答此类问题一般要用假设法来进行解答,也可列方法进行解答.


5

scq612 幼苗


表示数学不及格


1

三角眼_吴建民 幼苗


13枪,真心的 5*13-2*7=51


1

xwm5 幼苗


打中13枪 没中的7个


1