用玩具枪打气球,每发一枪,打中一个可得5分,如果未打中扣2分,亮亮发了20枪,共得51分,他有几枪未打中?

浪人丁 1年前 已收到4个回答 举报

ntg007 幼苗


解题思路:可假设全打中则应得20×5=100分,实际得了51分,假设比实际多得了100-51=49分,这是因未打中一个不仅不得5分,还要扣2分,就是未打中一个要少得5+2=7分,据此可求出未打中的枪数.据此解答.

假设全打中
(20×5-51)÷(5+2)
=(100-51)÷7
=49÷7
=7(枪)
答:他有7枪未打中.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于鸡兔同笼问题,解答此类问题一般要用假设法来进行解答,也可列方法进行解答.


5

btzmmae 花朵


设x枪没打中,则打中20-x枪
5(20-x)-2x=51
100-5x-2x=51
7x=49
x=7枪
答:他7枪没打中.
☆☆ ☆☆ ☆☆ ☆☆
★★ ★ ★★
☆☆ 祝你成功! ☆☆
★★ ★★
☆☆ ☆☆
★★ ...


2

2c454090a90a1a0f 幼苗


设打中X枪,
5X-(20-X)*2=51
5X-40+2X=51
7X=91
X=13
20-X=7


1

晶晶甜心 幼苗


设他有x枪没打中
5*(20-x)-2x=51
100-7x=51
7x=49
x=7


1