解下列方程(1)6x-7=4x-5;(2) 2x-1 3 = x+2 2 +1 ;(3) x-3 0.5 - x+4 0

解下列方程
(1)6x-7=4x-5;
(2)
2x-1
3
=
x+2
2
+1

(3)
x-3
0.5
-
x+4
0.2
=1.6
秋日雾氤 1年前 已收到1个回答 举报

岭南八家 幼苗


(1)移项得:6x-4x=7-5,
合并得:2x=2,
解得:x=1;
(2)去分母得:2(2x-1)=3(x+2)+6,
去括号得:4x-2=3x+6+6,
解得:x=14;
(3)去分母得:2(x-3)-5(x+4)=1.6,
去括号得:2x-6-5x-20=1.6,
移项合并得:-3x=27.6,
解得:x=-9.2.


2