某蔬菜经营户,用120元从蔬菜市场批发了番茄和豆角共45千克,番茄、豆角当天的批发价、零售价如下

某蔬菜经营户,用120元从蔬菜市场批发了番茄和豆角共45千克,番茄、豆角当天的批发价、零售价如下
批发价(元/千克) 2.4 3.2
零售价(元/千克) 3.6 5.0
(1)这天该经营户批发了番茄和豆角各多少千克?
(2)当天买完这些番茄和豆角能盈利多少元?
等量关系式怎么写
W小雪W 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧心凌 幼苗


假设番茄x千克,豆角45-x千克
2.4x+3.2(45-x)=120
x=30
番茄30千克,豆角45-30=15千克
盈利:30*(3.6-2.4)+15*(5-3.2)=63元


8