一个人批发了黄瓜和豆角共40千克到市场去卖,已知黄瓜批发价每千克1.2元,零售价每千克2元,豆角批发价每千克1.6元,零

一个人批发了黄瓜和豆角共40千克到市场去卖,已知黄瓜批发价每千克1.2元,零售价每千克2元,豆角批发价每千克1.6元,零售价3元.问他当天卖完这些黄瓜和豆角能赚多少钱?(最好用一元一次方程解答)
一个人用60元批发了黄瓜和豆角共40千克到市场去卖,已知黄瓜批发价每千克1.2元,零售价每千克2元,豆角批发价每千克1.6元,零售价3元.问他当天卖完这些黄瓜和豆角能赚多少钱?(最好用一元一次方程解答)
ldx971215 1年前 已收到1个回答 举报

求教问题 幼苗


设他买了x千克黄瓜,则他买了豆角(40-x)千克,由题意
1.2x+2(40--x)=60
得 x=25
赚钱=25(1.6-1.2)+15(3-2)=25(元)


5