在△ABC中,∠ABC和∠ACB的平分线交于点I,若∠A=60°,则∠BIC=______.

sunny_72 1年前 已收到4个回答 举报

jiji01520 幼苗


解题思路:由∠A=60°可知∠ABC+∠ACB=120°,∠ABC与∠ACB的平分线交于点I,可求∠IBC+∠ICB的度数,再利用三角形内角和定理求∠BIC.

∵∠A=60°,
∴∠ABC+∠ACB=120°,
又∵∠ABC与∠ACB的平分线交于点I,
∴∠IBC+∠ICB=[1/2](∠ABC+∠ACB)=60°,
∴∠BIC=180°-(∠IBC+∠ICB)=120°.
故答案为:120°.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 本题考查了三角形角平分线的性质,内角和定理的运用.根据角平分线定义得出所求角与已知角的关系转化是解题的关键.此类问题属于规律型,应理解记忆.


10

l53082805 幼苗


120度! 作图,根据三角形内角和为180.算


2

子云2008 幼苗


120度。作图,根据三角形内角和定理
∠ABC+∠ACB=180-∠A=120,则∠BIC=180-∠lBC-∠lCB=180-0.5*( ∠ABC+∠ACB)=120


2

雨天霹雳 幼苗


120度。 ∠ABC+∠ACB=180-∠A=120,则∠BIC=180-∠lBC-∠lCB=180-0.5*( ∠ABC+∠ACB)=120


1