求教奥数高手:在由2个1,2个7,2个9组成的六位数中,有的数是121的倍数,并且去掉它的首尾两个数码以后,

求教奥数高手:在由2个1,2个7,2个9组成的六位数中,有的数是121的倍数,并且去掉它的首尾两个数码以后,
得到的那个四位数仍是11的倍数.试求出所有这样的六位数.
sunhaitian 1年前 已收到2个回答 举报

hahalaba1125 幼苗


177991,199771
给的参考资料中最后一页
有什么不明白可以继续问,随时在线等.
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~

1年前 追问

2

sunhaitian 举报

我看了,题目没问题,谢谢您的帮助

举报 hahalaba1125

采纳我啊,谢谢了啊,题目是没问题啊,我之前不是改过了吗?

shck 幼苗


消去c得:
6a²+a+b²-16b-2=0
6a²+a+(b-8)²=66
∵6a²+a≤66
∴a≤3
∴a=1,2,3
逐一试验可知
a=3,b-8=±3
即a=3,b=11,c=8b-3a²=61
或a=3,b=5,c=13
∴abc的最大值是3×11×61=2013


0