在正方体八个顶点中任取四个顺次连接得到三棱锥,则所得三棱锥中至少有三个面都是直角三角形的概率为(  )

在正方体八个顶点中任取四个顺次连接得到三棱锥,则所得三棱锥中至少有三个面都是直角三角形的概率为(  )
A. [8/15]
B. [8/35]
C. [16/29]
D. [16/35]
403193 1年前 已收到1个回答 举报

yjylillian520 花朵


解题思路:本题是一个等可能事件的概率,从长方体中任选四个顶点的选法是C84,能够构成三棱锥的个数有70-12,四个面都是直角三角形的三棱锥有4×6个,三个面是直角的三棱锥有8个,得到概率.

由题意知本题是一个等可能事件的概率,
从长方体中任选四个顶点的选法是C84=70,
∵能够构成三棱锥的个数有70-12=58,
四个面都是直角三角形的三棱锥有4×6=24个,
三个面是直角的三棱锥有8个,
∵能构成三棱锥中至少有三个面都是直角三角形的三棱锥的个数是24+8=32,
∴所求的概率是[32/58=
16
29]
故选C.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;棱柱的结构特征.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,考查正方体和三棱锥之间的关系,考查三棱锥的结构特征,本题是以概率为载体,实际上考查立体几何的知识.


5