公式关于E(X^3)E(X^2)=E(X)^2+VAR(X)那E(X^3)呢?我在伽马分布近似里用的~那我在做题时给我个

公式关于E(X^3)
E(X^2)=E(X)^2+VAR(X)
那E(X^3)呢?
我在伽马分布近似里用的~
那我在做题时给我个分布,我要怎么算E(x^3)呢?比如给我的是个连续分布~U(a,b)
逐月流星 1年前 已收到1个回答 举报

zjryouni 幼苗


VAR(X)=E(X^2)-E(X)^2
这个是公式,你那个是从这个变过去的.
所以3次方不能套用
给你那个定理:
设X是连续随机变量,其密度函数为Px(x).Y=g(X)是另一个随机变量.
若y=g(x)严格单调,其反函数h(y)有连续导函数,则Y=g(X)的密度函数为
pY(y)=pX[h(y)]│h’(y)│,a<y<b
0,其他
其中a=min{g(-∞),g(+∞)},b=max{g(-∞),g(+∞)}.
你那个x^3正适合这个.多给加分啊


2