有一楼梯共有10级,规定每次只能向上走1级或者2级,要登上第10级阶梯,共有(  )种不同的走法.

有一楼梯共有10级,规定每次只能向上走1级或者2级,要登上第10级阶梯,共有(  )种不同的走法.
A. 10种
B. 89种
C. 34种
D. 55种
FIATMAN 1年前 已收到2个回答 举报

kekeyexili 幼苗


解题思路:上第1级有1种方法,
上第2级有1、1,和2这2种方法,
上第3级,可以从第1级上1、1或2,或第2级上1这3种方法,3=1+2,
同理,
上第4级2+3=5种方法,
上第5级3+5=8种方法,
上第6级5+8=13种方法,
上第7级8+13=21种方法,
上第8级13+21=34种方法,
上第9级21+34=55种方法
上第10级34+55=89种方法.
这个走法随着台阶的增多,依次为:
1、2、3、5、8、13、21、34、55、89
从第三项开始,每项=他之前的两项的和.

第一台阶有1种走法,
第二台阶有2种走法,
第三台阶有1+2=3种走法,
第四台阶有2+3=5种方法,

即斐波那契数列
1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,
登上第10级阶梯,共有89种不同的走法.
故选:B.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 解决此题的关键是从简单情形入手,找出规律,利用规律解决问题.


3

1khn 幼苗


1、5个2,1种
2、4个2,2个1,C(6,4)=15种
3、3个2,4个1,C(7,3)=35种
4、2个2,6个1,C(8,2)=28种
5、1个2,8个1,C(9,1)=9种
6、10个1,1种
因此,总共1+15+35+28+9+1=89种有详细的方式吗 ?总共10个台阶,每次走1步或者2步,因此可以有多种方式走完,如5个2步,4个2步2个...


2