有一楼梯共有10级,规定每次只能向上走1级或者2级,要登上第10级阶梯,共有(  )种不同的走法.

有一楼梯共有10级,规定每次只能向上走1级或者2级,要登上第10级阶梯,共有(  )种不同的走法.
A. 10种
B. 89种
C. 34种
D. 55种
最爱喝可乐 1年前 已收到4个回答 举报

a6205 春芽


解题思路:上第1级有1种方法,
上第2级有1、1,和2这2种方法,
上第3级,可以从第1级上1、1或2,或第2级上1这3种方法,3=1+2,
同理,
上第4级2+3=5种方法,
上第5级3+5=8种方法,
上第6级5+8=13种方法,
上第7级8+13=21种方法,
上第8级13+21=34种方法,
上第9级21+34=55种方法
上第10级34+55=89种方法.
这个走法随着台阶的增多,依次为:
1、2、3、5、8、13、21、34、55、89
从第三项开始,每项=他之前的两项的和.

第一台阶有1种走法,
第二台阶有2种走法,
第三台阶有1+2=3种走法,
第四台阶有2+3=5种方法,

即斐波那契数列
1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,
登上第10级阶梯,共有89种不同的走法.
故选:B.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 解决此题的关键是从简单情形入手,找出规律,利用规律解决问题.


5

Orbbnudt 幼苗


设n级的楼梯有an种不同的方式 那么在上到n+2阶台阶之前他到过第n+1阶或没到过,那么他必须是从第n阶直接到an的
如果他到过第n+1阶 那么只有一种方式从第n+1阶到第n+2阶
如果他没到过第n+1阶 那么他从n直接到第n+2阶
因此a(n+2)=a(n+1)+an 而a1=1,a2=2
所以a3=3 a4=5 a5=8 a6=13 a7=21 a8=34 a...


2

魔幻龙骑士 幼苗


1)每次登1级
2)每次登2级
3)1+1+1+1+1+1+1+1+2
4)1+1+1+1+1+1+2+2
5)1+1+1+1+2+2+2
6)1+1+2+2+2+2


1

姒水骄阳 幼苗


全部用一级
有一步为2级
有两步为2级
有三部为两级、
有四部为两级
有五步为两级来求
第一种 1种、
第二种C(1 9)=9种
第三种 C(2 7)=21种
第四种C( 3 5)=10种
第五种 C(4 6)=15种
最后也是一种 共有1+9+21+10+15+1=57 改来改去我也不知道对不对了 ...


0