RLC 串联电路中的有用功率,无用功率,视在功率,功率因数

RLC 串联电路中的有用功率,无用功率,视在功率,功率因数
RLC 串联电路中R=40欧,XL=80欧,XC=50欧,电源电压U=100v,求个元件的电压,电路的有用功率,无用功率,视在功率,功率因数
天A88888 1年前 已收到3个回答 举报

yuanyuanyang 花朵


关键要算出功率因素角COSA
XC=80=|1/jWC|
XL=50=|jWL|
R=40
总阻抗=Z=40+/1jWC+jWL=3200-30j |Z|=(3200^2+900^2)^0.5
由此计算出COSA=3200/(3200^2+30^2)^0.5
视在功率Ps=100^2/|Z|
有功功率=P1=Ps*COSA
无功功率=Ps-P1
功率因数=P1/Ps
楼上自己都没搞明白啊,还回答别人 这不是误导人嘛


5

kang8484 幼苗


哥们你思路对的,但是答案错了
Z=40+/1jWC+jWL=40-30j=50<-59度 |Z|=50
功率因数COSA=40/50=0.8
电压写起来好麻烦啊。。。
视在功率Ps=100^2/|Z|
有功功率=P1=Ps*COSA
无功功率=Ps-P1
功率因数=P1/Ps


2

joyooo 幼苗


R=40欧,XL=80欧,XC=50欧
R:XL:XC:=UR:UL:UC=4:8:5
UR=100*(4/17)
UL=100*(8/17)
UC=100*(5/17)
啊诶。我怎么误道了,这不是算电阻吗,偶门学过的,难到偶省错题了
这是几年级的题啊


1