钟表上8点30分,时针和分针所成的角等于__________.

钟表上8点30分,时针和分针所成的角等于__________.
傍晚小明6点钟外出散步,看到钟表的时针和分针的夹角110度,当他7点之前回家时看到时针和分针的夹角还是110度,小明在外面多长时间.
平面内两两相交的6条直线,其交点个数最少为M个,最多为N个,则M+N等于______.
echboy2000 1年前 已收到4个回答 举报

六扇屏 幼苗


每一小时30度,8.30分,也就是8.5小时,时针与0:0:0差8.5*30=255
分针是180,255-180=75度.
一分钟能扩大时针与分针360*(1/60-1/(60*12))=5.5度.分析下情况就可以知道,开始是分针在时针后边,后来跑到前边去了,也就是扩大了220度.220/5.5=40分.
最少就是6条直线交于1点了,M=1.
最多就是没有3条直线交于1点.N=6*5/2=15
M+N=16


6

an8888 幼苗


1 75度
2 40分钟
3 1+15=16


1

8553344 幼苗


1.应该是75度。分针转360。时针转30度,那么8:30的时候时针从8点是转了15度。所以8:30时分钟与时针的角度为30+30+15=75度。
后面我不知道你说的是什么意思!!


1

西川布衣 幼苗


一零时零分零秒做一条虚线
分针:一分钟6°,时针:一小时30°
所以:时针8.30分是8.5×30°=255°
:分针30×6°=180°
得:255°-180°=75°
或得:180°+(180°-75°)=285°


0