六个人各拿一个水桶在自来水龙头前候打水,他们打水所需要的时间分别是1分、2分、3分、4分、5分和6分,试问怎样适当安排他

六个人各拿一个水桶在自来水龙头前候打水,他们打水所需要的时间分别是1分、2分、3分、4分、5分和6分,试问怎样适当安排他们打水顺序才能使每人排队和水时间的总和最少?并求出最小值.
越女西施 1年前 已收到1个回答 举报

royeegg 幼苗


打水时间就是1+2+3+4+5+6=21,
排队时间最短就是时间最短的最先打就这样,1分的为0,2分的为1,3为1+2=3,4为1+2+3=6,5为1+2+3+4=10,6为1+2+3+4+5=15
总共时间为35+21=56


3