知道杯子内水的质量和杯子的底面积,怎样求压强?

知道杯子内水的质量和杯子的底面积,怎样求压强?
杯子底面积是0.004平方米,杯子重200g杯内水重400g,g取10N/kg,求杯子对桌子的压强。
竹本小痴 1年前 已收到1个回答 举报

独孤求索 幼苗


求对桌面的压强?
是的话
那(m水+m杯)*g/s s是为杯子和桌面的接触面积
p=0.6*10/0.004=1.5*10^3帕


7