超级简单的大一 电子电路习题第三题18w是怎么算出来的,还有前两道不会算

hopehope 1年前 已收到1个回答 举报

Fox_Wu 幼苗


应用叠加定理吧,电压源看做短路,电流源看做断路.
第一题,150V电源单独作用,另外两个电压源看做短路时,I等于-15A;同理,120V电源单独作用,I等于12A;20V电源单独作用,I等于2A.叠加定理I=-15+12+2=-1A.
第二题,电压源单独作用I2等于0.2A,电流源单独作用I2等于-0.4A,叠加定理,I2=-0.4+0.2=-0.2A.
第三题,电流源单独作用,I等于3A,现在I等于4A,叠加定理可以推出电压源单独作用I等于1A,可以得到U等于6V.在电压源所在的支路电流为2A,方向由正极流向负极,说明电压源工作在负载状态,但是功率应该是2*6=12W吧.

1年前 追问

2

hopehope 举报

第二题的-0.4a 怎么算啊,我怎么算的是0.25.。。。

举报 Fox_Wu

5欧姆电阻被短路,4欧姆电阻与6欧姆电阻分流,1*4/(4+6)=0.4

hopehope 举报

U4=R4*1A=3V,R3//R4,U3=3V,I3=3/4A,by kcl I3=I2+I4 I2=0.75-1=-0.25A 这么做为什么不对,求解答

举报 Fox_Wu

R3//R4不对,R3是与(R4串联电流源的支路并联),电流源两端是有电压的,所以R3两端电压为3V是错误的。