一直困扰我的三道数学题(高中),

一直困扰我的三道数学题(高中),
1、已知函数f(x)=X²+2x+1,若存在实数t,当x∈[1,m]时,f(x+t)≤x恒成立,则实数m的最大值是多少?
2、已知函数f(x)=pX²-2x+q(p≠0,0≤x≤1)的最小值是1,求以p表示q的解析式q=f(p).
3、已知函数f(x)=X²+mx+n的图象过点(1,3),且f(-1+x)=f(-1-x)对任意实数都成立,函数y=g(x)与y=f(x)的图象关于原点对称.求y=g(x)与y=f(x)的解析式.
tfrtfrtfr 1年前 已收到5个回答 举报

蒲怀水念 花朵


1.此题若用纯代数方法解,计算量大且不容易理解,可用图像求解.
作出y=f(x)和y=x的图像.f(x)=x²+2x+1=(x+1)²,即将y=x²的图像向左平移了1个单位,而f(x+t)是将此图像又向左或向右平移了.但如果要满足
f(x+t)≤x,则y=f(x)的图像必须向右平移(t=x衡成立了.要使当x∈[1,m]时,f(x+t)≤x恒成立,就必须
向右平移使f(x+t)的图像有一段在y=x图像的下方.
我们向右一点一点平移y=f(x+t),发现当f(x+t)与y=x相交的左交点横坐标
x为1时,其右交点距x=1最远,就是m能取得最大值.
经此分析,问题比较简单了.左交点根据y=x可知坐标为(1,1),
f(x+t)=(x+t)²+2(x+t)+1=x²+(2t+2)x+(t²+2t+1),代入x=1,y=1,解得:t=-3.
所以:y=f(x+t)=f(x-3)=(x-2)².与y=x联立,解得:另一交点为(4,4).
所以:m 的最大值为4.
2.由题意,f(x)对称轴为x=1/p.
当p>0时,分两类讨论
(1)当1/p >=1 即 0


3

overlordgy 幼苗


因根号不会输,所以就用字来代替了
1、解:因f(x+t)≤x恒成立
则(x+t)²+2(x+t)+1≤x也恒成立
化简得X²+(2t+1)x+(t+1)²≤0
(-(2t+1)-根号(-4t-3))/2≤x≤(-(2t+1)+根号(-4t-3))/2
因x∈[1,m]
所...


2

天堂階梯 幼苗


1、m的最大值是 -1.


1

无路用的人 幼苗


2、解:因为F(X)=pX²-2x+q=p(X-1/p)²+q-1/p的最小值为1,所以当X=1/p时 q-1/p=1, 所以P=1/(q-1), 又F(p)=p3-2p+q, 把P=1/(q-1)代入可得结果,(p3为p的立方)


0

戈凝血 幼苗


156


0