小明语文、数学平均分为97分,英语、美术、科学的平均分为92分.小明五门课的平均分为多少分?

后我 1年前 已收到1个回答 举报

vv煤矿工 幼苗


解题思路:先根据“平均分×科目数量=总成绩”分别求出语文、数学的总成绩以及英语、美术、科学三门课程的总成绩,进而求出五门课程的总成绩,继而根据“总成绩÷科目数量=平均成绩”解答即可.

(97×2+92×3)÷(2+3),
=(194+276)÷5,
=470÷5,
=94(分);
答:小明五门课的平均分为94分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键:先求出五门课程的总成绩,继而根据总成绩、科目数量和平均成绩三者之间的关系进行解答.


6