函数f(x)满足关系f(xy)=f(x)+f(y)(x,y属于R) (1)求f(1) (2)求f(⅓)+f(

函数f(x)满足关系f(xy)=f(x)+f(y)(x,y属于R) (1)求f(1) (2)求f(⅓)+f(&f
函数f(x)满足关系f(xy)=f(x)+f(y)(x,y属于R)
(1)求f(1)
(2)求f(⅓)+f(½)+f(1)+f(2)+f(3)
祥云瀚宝 1年前 已收到5个回答 举报

洛桑 幼苗


因为函数f(x)满足关系f(xy)=f(x)+f(y)
所以f(0×1)=f(0)+f(1)即f(0)=f(0)+f(1)
所以f(1)=0,
f(1/3)+f(3)=f(1)=0
f(1/2)+f(2)=f(1)=0
所以f(⅓)+f(½)+f(1)+f(2)+f(3) =0


4

makersong 幼苗


(1)令x=1,y=1带入易得f(1)=0
(2)令x=a,y=a分之1带入可得f(a)+f(a分之一)=0,所以原式=0


2

wechangeful 幼苗


第一问 令x、y=1就可以得出 f(1)=0
第二问f(1/3)+f(3)+f(1)+f(2)+f(1/2)
=f(1)+f(1)+f(1)
=0


2

zhou_net 幼苗


(1)为0 (2)为0


1

Kim-阿翔 幼苗


(1)令x=1,y=1,则f(1)=f(1)+f(1),即f(1)=0
(2)f(1/3)+f(1/2)+f(1)+f(2)+f(3)=[f(1/3)+f(3)]+f(1)+[f(2)+f(1/2)]=f(1)f(1)f(1)=0.
f(1/3)+f(3)=f[(1/3)*3]=f(1)


0