小张手中拿着一份杂志,不经意间从中掉出一张纸,这才发现装订的订书针脱落了,捡起这张纸发现第8页和第21页在同一张纸上,请

小张手中拿着一份杂志,不经意间从中掉出一张纸,这才发现装订的订书针脱落了,捡起这张纸发现第8页和第21页在同一张纸上,请你判断一下,这份杂志共有(  )
A.27页
B.28页
C.29页
D.以上答案都不对
chengdongya 1年前 已收到1个回答 举报

Jasonps 幼苗


解题思路:由于捡起这张纸发现第8页和第21页在同一张纸上,第8页前面还有7页,根据书的装订方法可知,与之相对应的21后面也应有7页,则这份杂志共有21+7=28页.

21+(8-1)
=21+7,
=28(页).
答:这份杂志共有28页.
故选:B.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 了解书的装订方法与规律是完成本题的关键.


5