156页最后题写出下列物质转化的化学方程式是从哪些是化合反应那些是分解反应

lb291 1年前 已收到2个回答 举报

cwke2001 幼苗


化合:碳+氧气=不完全燃烧=一氧化碳+氧气=点燃=二氧化碳+水=碳酸
碳+氧气=完全燃烧=二氧化碳+氢氧化钙=碳酸钙
碳酸钙=高温=氧化钙+二氧化碳
碳酸=加热=水+二氧化碳


9

shujianzhen 果实


C+O2=CO2
CO2+H2O=H2CO3
CAO+CO2=CACO3
2C+O2=2CO


1