x/80+x/40=210求解

maxmx 1年前 已收到4个回答 举报

寒江釣者 幼苗


两边乘80
x+2x=16800
3x=16800
x=16800÷3
x=5600

1年前 追问

1

maxmx 举报

40怎么没了?

举报 寒江釣者

x/40也要乘以80 x/40×80=2x

maxmx 举报

哦哦哦

heyiju 幼苗


x/80+x/40=210
3x/80=210
x=5600


2

coin3344 幼苗


3x/80=210
3x=210*80
x=5600


1

Y948702708 幼苗


两边乘以80
x+2x=210*80=3x
x=5600


1