(2014•同心县模拟)把5块手帕分给4个小朋友,那么一定有1个小朋友至少拿了22块手帕.

yandehao 1年前 已收到1个回答 举报

goldgamer 幼苗


5÷4=1(块)…1(块)
1+1=2(块)
答:那么一定有1个小朋友至少拿了2块手帕.
故答案为:2.


8