5只燕子7天吃害虫2275只,平均每只燕子每天吃多少只害虫?

asdf1as 1年前 已收到1个回答 举报

chgwcs 幼苗


解题思路:先求出5只燕子1天吃害虫多少只,2275÷7=325(只),再求出每只燕子每天吃多少只害虫即2275÷7÷5,问题得解.

2275÷7÷5
=325÷5,
=65(只),
答:平均每只燕子每天吃65只害虫.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求5只燕子1天(或1只燕子7天)所吃的只数,进一步解决问题.


5