一个灰常灰常简单的初中因式分解题目

一个灰常灰常简单的初中因式分解题目
题目:
如果m>n>0,m^2+n^2=4mn,
m^2-n^2/mn的值是什么
它算到这一步(m^2+n^2)^2=(m^2)^2-4m^2n^2,
为什么是4m^2n^2不是2m^2n^2呢?
抱歉应该是这样的
如果m>n>0,m^2+n^2=4mn,
m^2-n^2/mn的值是什么
它算到这一步(m^2+n^2)^2=(m^2+n^2)^2-4m^2n^2,
为什么是4m^2n^2不是2m^2n^2呢??
房释禽 1年前 已收到3个回答 举报

三味茗茶 春芽


应该是(m^2-n^2)^2=(m^2+n^2)^2-4m^2n^2,

1年前 追问

7

房释禽 举报

额,抱歉我要打的就是这个打错字了。。。。。。。。 为什么是4m^2n^2不是2m^2n^2呢

举报 三味茗茶

(m^2-n^2)^2=m^4+n^4-2m^2n^2=m^4+n^4+2m^2n^2-4m^2n^2==(m^2+n^2)^2-4m^2n^2

M_simon 幼苗


你的^2是什么意思?


2

茄子开花21 幼苗


∵m²+n²=4mn
m²+2mn+n²=6mn
(m+n)²=6mn
∴m+n=±√(6mn)
∵m²+n²=4mn
m²-2mn+n²=2mn
(m-n)²=2mn
∴m-n=±√2mn
∴(m²-n²)/mn...


1