从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米.王村到李村大约有多远?

zlgz_0107 1年前 已收到1个回答 举报

black8283 花朵


解题思路:先求出16根电线杆之间有多少个间隔,再利用乘法即可解答.

(16-1)×200
=15×200
=3000(米)
答:王村到李村大约有3000米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 问题原型是:植树问题中,两端都要栽的情况:抓住间隔数=植树棵数-1,即可解答.


8