证明:1、(a4+b4)(a2+a2)>(a3+a3)2(a≠b,ab≠0)(是A的四次方的意思,后边的也是,我在WOR

证明:1、(a4+b4)(a2+a2)>(a3+a3)2(a≠b,ab≠0)(是A的四次方的意思,后边的也是,我在WORD打时明明就是上标形式的,复制到这里就变形了……
2.a+(a-b)b/1≥3(a>b>0)
函数y=(2+x)(1+x/1)(x>0)的最小值是
若|a+b||b|+|c| B.|a|
tss1126 1年前 已收到4个回答 举报

天边的和 幼苗


1) (a^4+b^4)(a^2+b^2)-(a^3+b^3)^2
=a^4b^2+a^2b^4-2a^3b^3
=a^2b^2(a^2-2ab+b^2)
=a^2b^2(a-b)^2 >=0
因为a≠b,ab≠0=>a-b≠0,a≠0,b≠0
所以a^2b^2(a-b)^2 >0
即:(a^4+b^4)(a^2+b^2)>(a^3+b^3)^2
2)a+1/((a-b)b)= (a-b)+ 1/((a-b)b +b
>=3*根号下((a-b)* 1/((a-b)b *b)
=3
所以,得证.
3)y=(2+x)(1+1/x)=2+2/x+x+1=3+2/x+x
>=3+2根号下2 (x>0)
当且仅当x=根号下2时等号成立.即最小值为(3+2根号下2).
4)|a+b|


4

btstudent 幼苗


1) (a^4+b^4)(a^2+b^2)-(a^3+b^3)^2
=a^4b^2+a^2b^4-2a^3b^3
=a^2b^2(a^2-2ab+b^2)
=a^2b^2(a-b)^2 >=0
因为a≠b,ab≠0=>a-b≠0,a≠0,b≠0
所以a^2b^2(a-b)^2 >0
即:(a^4+b^4)(a^2+b^2)>(a^3+b^3)^2


2

寒潭月 幼苗


1. (a^4+b^4)(a^2+b^2)-(a^3+b^3)^2=...=a^2*b^2*[(a-b)^2]>0中间过程自己推倒
2. 题目打错了 b/1?
3. y=(2+x)(1+1/x)=...=3+x+2/x>3+2根号2 因为ax+b/x>2根号ax*b/x=2根号ab
4.特例法:a=0 b=0 c=1或-1不等式成立,选B


0

我爱蒙克 幼苗


12123


0