在梯形ABCD中,角B=45度,角C=60度AD//BC,AD=3,DC=6求梯形面积

lu317100 1年前 已收到5个回答 举报

风继续1314 幼苗


高=6*sin60度=3√3
下底=6cos60度+3+3√3=6+3√3
梯形面积=[(3+6+3√3)*3√3]/2=27(1+√3)/2


2

荏苒莲茜 幼苗


过A做BC垂线AE过B做BC垂线DF,由几何关系可得,CF=3,AE=DF=BE=3倍根3,EF=3,手机不好用,剩下的就是上底加下底乘高除2


2

只手摘星 花朵


作AF//DC,AE⊥BC


2

__fantasy_ 幼苗


做AE⊥BC于E,DF⊥BC于F.△DFC中,DF=DC×sin60=3√3.△ABE中,BE=AE=DC=3√3.
S=(AD+BC)×DF÷2=(3+3+3+3√3)×3√3÷2=(27+27√3)/2
√是根号的意思最后答案是多少啊带着根号写就行了。还有个题 ,已知梯形ABCD中,AD//BC,AB=DC,角B=60度AD=15cmBC=49cm求它的腰长这样吧,这个题你再当...


1

新诗的心情故事 幼苗


由A向BC做垂线,垂足为E,由D向BC做垂线,垂足为F,则利用三角形的知识可以计算出BE=AE=DF=3倍根号3,FC=3,然后利用梯形面积的计算公式,1/2 *(上底+下底)*高,即可求出答案。


1