A和B是互斥事件,B和C是独立事件,那么事件A和C的问题……

A和B是互斥事件,B和C是独立事件,那么事件A和C的问题……
这道题是Gmat OG上的例题,我木有看懂,希望哪一位亲爱的帮帮我.119页)
有ABC三个事件,发生的概率分别是P(A)=0.23,P(B)=0.40,P(C)=0.85.
其中A和B是互斥事件,B和C是独立事件.要求P(A or C)和P(A and C)的区间.0.85 ≤ P(A or C)≤ 1,0.08≤ P(A and C)≤ 0.23
其中它的步骤是这样的,因为P(A and C)和P(A or C)不能直接根据数据求出,因为A和C并不是互斥事件,因为P(A)+P(C)也就是P(A or C)大于1了.
P(A and C) ≥0.08·········· 【这个是怎么算出来的呢?】
所以可以推演出,P(A and C)≤P(A)=0.23,又A∩C是A的子集,所以P(A or C) ≥P(C)=0.85,C是A∪C的子集,因此,结论
0.85 ≤ P(A or C)≤ 1,0.08≤ P(A and C)≤ 0.23
再一次感谢哇哈哈哈,木有悬赏值了对不住
Lion__ 1年前 已收到3个回答 举报

fwm1882 春芽


这个啊,就是说A和C是相互独立的.你可以做一个图,面积是单位1,A的面积是0.23,C的面积是0.85,那A or C的面积就是有A或者C在的地方的面积,肯定是大于0.85的,也是小于1的.所以P(A or C)大于等于0.85,小于等于1.
同理,A and C最大就是A在C里面,最小就是P充满所有非A的区域,所以最小为0.85-(1-0.23)=0.08


3

cong9057 幼苗


P(A and C)的最小值就是让A与C尽量不相交,P(A)=0.23,P(C)=0.85,P(A)+P(C)=1.08,总集=1,所以最小值就是1.08-1=0.08,而且P(A and C)肯定小于等于P(A),P(C)单独的概率,P(A and C)≤P(A)=0.23,0.08≤ P(A and C)≤ 0.23
因为P(A or C)肯定大于等于P(A),P(C)单独概率,所以P...


1

utmjnc 幼苗


额 好像是很复杂


0