解关于x的一元一次方程|a|x=b(a≠0) ①当a>0时,ax=6,解之,得x=b/a ②当a<0时,-ax=b 解得

解关于x的一元一次方程|a|x=b(a≠0) ①当a>0时,ax=6,解之,得x=b/a ②当a<0时,-ax=b 解得x=-(b/a)请用类似的方法解关于x,y的方程组x+|x-1|-y=1,3x-y=-b,并确定b的数值范围
范糊涂 1年前 已收到1个回答 举报

asleep 花朵


1.当X>1.X+X-1-Y=1.3X-Y=-b,解之,b=X-2 ;当1《x


5