诺x²+3x+5=7,则3x²+9x-2=多少

yw1300 1年前 已收到2个回答 举报

yuchenkitty 幼苗


x²+3x+5=7
x²+3x=7-5=2
3x²+9x-2
=3(x²+3x)-2
=3×2-2
=4


10

马元元 精英


x²+3x+5=7
两边乘3
3x²+9x+15=21
两边减去17
3x²+9x-2=4


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com