函数f(x)=sin平方x+cosx-1的最小值

zzaaqqq 1年前 已收到1个回答 举报

ramiro十七 幼苗


f(x)=(sinx)^2-cosx-1(x∈R)=1-(cosx)^2-cosx-1=- (cosx+1/2)^2+ 5/4-1,
故当 cosx=1时,f(x)有最小值等于-2,
故答案为-2.


7