已知圆O:X²+Y²=4和点M(1,0),若过点M有且只有一条直线与圆O相切,求实数a的值,并求出切

已知圆O:X²+Y²=4和点M(1,0),若过点M有且只有一条直线与圆O相切,求实数a的值,并求出切线方程
壮士柔情 1年前 已收到1个回答 举报

gaoguoh 幼苗


已知圆o:x^2+y^2=4和点M(1,a),若过点M有且只有一条直线与圆O相切,求实数a的值
(1)此圆圆心O(0,0)半径r=2,过M的直线L与圆相切,且只有一条,所以M必在圆上,即M(1,√3).直线OM垂直直线L于M,直线OM的斜率为√3,直线L的斜率k=-√3/3,直线L的一般式y=k*x+b,可求出b=√3+√3/3,直线L方程:y=-√3/3*x+√3*(4/3).


4