x+20-35=63这种类的题目怎么解

x+20-35=63这种类的题目怎么解
要验算
有理难走天下 1年前 已收到3个回答 举报

天使的眼睛_ss 幼苗


移项
x=63+35-20
x=78
验算
把x=78代入
x+20-35=78+20-35=63,正确
所以方程的解是78


5

习雨的蝶 幼苗


1) S4=S2+a3+a4=2S2+4, 得a3+a4=S2+4=a1+a2+4,移项相减得2d+2d=4,d=1
an=a1+(n-1)d=-7/2+n, bn=(2n-5)/(2n-7)=1+2/(2n-7)
作出函数y=1+2/(2n-7),这是将函数y=1/x向上平移1,再向右7/2得到
由图像易得,当n=3时,bn=-1为最小;
...


1

_恩和_ 幼苗


a1+a15=a2+a14=.....=a7+a9=2a8
==>S15 =15a8
同理
S20 =10(a8+a13)
S15=S20 ==>a8=2a13 ===>d<0
a1+7d =2a1+24d
a1 +17d =0
==>a18=0 ,a19<0
Sn取最大值时的n=17或18


0