冰箱有五袋牛奶,其中两袋过期!抽两次!问题1两袋全过期概率 2拿到过期牛奶概率

HandSomeChang 1年前 已收到1个回答 举报

布仁巴雅尔 春芽


如果拿一袋后不放回去再拿一袋
两袋全过期概率2/5*1/4=10%
拿到过期牛奶概率=全部过期+第一次过期第二次不过期+第一次不过期第二次过期
=2/5*1/4+2/5*3/4+3/5*2/4=70%


4