2000个7相乘的积,末尾数字是多少?

llnxyz711 1年前 已收到6个回答 举报

可乐8号 春芽


解题思路:先将1,2,3,4,5…个7相乘,找出积的个位数字出现的规律,再根据规律写出100个7的个位数字即可解答.

7=7,个位数字是7,
7×7=49,个位数字是9,
7×7×7=343,个位数字是3,
7×7×7×7=2401,个位数字是1,
7×7×7×7×7=16807,个位数字是7,

个位数字按7,9,3,1依次出现,2000÷4=500.即2000个7相乘所得积的个位数字与4个7相乘所得积的个位数字相同,是1.
答:末尾数字是1.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 本题主要考查积的尾数特征,找出尾数出现的规律是解答本题的关键.


1

梦50 幼苗


7,9,3,1
2000、4=500
个位数:1


1

fengqingsong 幼苗


1


1

k4y123 幼苗


个位为7,9,3,1循环,2000/4=500...0
所以个位数是1


1

御命十七 幼苗


9


0

雪碧4 幼苗


四个7连乘个位数是1,因为2000是4的整数倍,所以2000个7相乘最后个位数还是1


0