求cosZ=3的解,Z为复数.1.求方程cosZ=3的解,Z为复数.2.求r^nCOSnA的和(n由0到无穷),用r,A

求cosZ=3的解,Z为复数.
1.求方程cosZ=3的解,Z为复数.
2.求r^nCOSnA的和(n由0到无穷),用r,A表示.(r,A为实数.)
沈靖冰 1年前 已收到1个回答 举报

阳光媚女人 幼苗


1.我学了这么长时间的数学,还没有听说过余弦函数的定义域可以是虚数.
2.我们设z=r(cosA+isinA),i为虚数单位.cosA+rcos2A+r^2cos3A+……+r^ncosnA即为1+z+z^2+……+z^n的实部.
又因为
1+z+z^2+……+z^n=(z^n-1)/(z-1),
所以如果设w为z的共轭复数,则有:
cosA+rcos2A+r^2cos3A+……+r^ncosnA
=[(z^n-1)/(z-1)+(w^n-1)/(w-1)]/2
=(r^(n+1)cos((n-1)A)-rcosA-r^ncosnA+1)/(r^2-2rcosA+1)
如果对r和A没有任何限制条件,那么以上的式子在n趋向与无穷时是没有极限的.我想应该加上一个条件:|r|


3