数列[1/1+2],[1/1+2+3],[1/1+2+3+4],A的前n项之和为______.

LUNA113_周 1年前 已收到3个回答 举报

冰川天 春芽


解题思路:由于an
1
1+2+3+…+(n+1)
2
(n+2)(n+1)
=2(
1
n+1
1
n+2
)
,利用裂项求和即可求解

由于an=
1
1+2+3+…+(n+1)=
2
(n+2)(n+1)=2(
1
n+1−
1
n+2)
Sn=2(
1
2−
1
3+
1
3−
1
4+…+
1
1+n−
1
n+2)
=2([1/2−
1
n+2])=[n/n+2]
故答案为:[n/n+2]

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的前n项和.

考点点评: 本主要考查了数列的裂项求和方法的应用,解题的关键是寻求数列通项的规律.


5

violette_king 幼苗


1/(1+2+...+n)=2/(n+1)n=2(1/n-1/n+1)
Sn=2(1-1/n+1)


1

Y樱桃Y 幼苗


由题意知:
an=2(1/(n+1)-1/(n+2))
Sn=2(1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……-1/(n+2))
=n/(n+2)


1