学校举行一次关于欧洲杯的知识竞赛题,共20题,答对一题得5分,答错一题扣2分,不答得0分,陈飞参加竞赛得了81分,且知道

学校举行一次关于欧洲杯的知识竞赛题,共20题,答对一题得5分,答错一题扣2分,不答得0分,陈飞参加竞赛得了81分,且知道他答错的题数比不答的题多一道,陈飞答对了多少道题?
seaspraynhp 1年前 已收到1个回答 举报

fhl1986 春芽


解题思路:设答错x道,则不答(x-1)道,答对(20-x-(x-1))=(21-2x)道.所以5×(21-2x)-2x=81,解得x=2.所以21-2x=17,即陈飞答对了17道题.

设答错x道,则不答(x-1)道,答对(20-x-(x-1))=(21-2x)道,根据题意可得方程:
5×(21-2x)-2x=81
105-10x-2x=81
12x=24
x=2
21-2×2=17(道)
答:陈飞答对了17道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是根据答错的和没答的关系,正确设出未知数,根据最后得分,列出方程解决问题.


2