证明二次函数f(x)=ax2+bx+c(a小于0)在(负无限大,—b/2a]上是增函数

池塘一声笑 1年前 已收到4个回答 举报

天沟望月 幼苗


f(x)=ax^2+bx+c
f'(x)=2ax+b
令f'(x)=0得x=-b/2a
又因a0,
所以f(x)在(-∞,-b/2a)是增函数


10

夕阳下面有什么 幼苗


导数=2ax+b
x<-b/2a
a<0
2ax>-b
2ax+b>0
导数恒大于0
所以是增函数


1

马元元 精英


设m则f(n)-f(m)
=an^2+bn+c-am^2-bm-c
=a(n-m)(n+m)+b(n-m)
=(n-m)[a(n+m)+b]
因为m<-b/2a,n<-b/2a
所以m+n<-b/2a-b/2a=-b/a
a<0
所以a(m+n)>-b
a(m+n)+b>0
n>m
n-m>0
所以f(n)-f(m)>0
f(n)>f(m)
因为m所以在(负无限大,—b/2a]上是增函数


0

犯病并的 幼苗


方法一(图象法):二次函数图象为抛物线 (a小于0)则开口向下 ax2+bx+c为抛物线定义式 所以对称轴为—b/2a
根据函数图象性质可知(负无限大,—b/2a]上函数递增即增函数
方法二(导数法):将原函数求导得导函数为 2ax+b 令导函数大于0可求得递增区间 得2ax大于-b 两边除以2a(a小于0)所以 x小于—b/2a
即(负无限大,—b/2a]上函数递增...


0