8*4分之5+8*0.4-8÷5简便方法

dorothy_ruan 1年前 已收到1个回答 举报

cityhunterwang 幼苗


8×4分之5+8×0.4-8÷5
=8×1.25+8×0.4-8×5分之1
=8×1.25+8×0.4-8×0.2
=8×1.25+8×(0.4-0.2)
=10+8×0.2
=10+1.6
=11.6
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


2