在等腰梯形ABCD中,AB//CD,对角线AC,BD相交于点O,角ABD=30度,AC垂直BCAB=8cm,则三角形CO

在等腰梯形ABCD中,AB//CD,对角线AC,BD相交于点O,角ABD=30度,AC垂直BCAB=8cm,则三角形COD的面积是多少

sunsybing9999 1年前 已收到4个回答 举报

dingwei_1 花朵


4倍根号3/ 3 这题难度不大 就是繁琐.等腰梯形 可以得出很多东西.对称之类.角bac 角acd 角 bdc 都是30度.三角形abo 相似 三角形 ocd 只要求得 两三角形比例 .再求大的那个面积 就可以得 三角形 cod 面积.
做法.o点做垂直线交ab于点e.求直角三角形 beo 各边.得eb =4 eo=4根号3/3 BO =8根号3/3
求直角三角形abc各边.bd = ac =4根号3.
得 od = 4根号3/3 两三角形比例为 1比2 ,面积比即是三角形比平方1比4..所以求三角形abo面积 除 4 即可.
abo面积=1/2ab .oe = 16根号3/3 所以 三角形cod面积 为 4根号3/3


10

rainbow20051981 幼苗


不好意思,没有专门的软件,暂时用绘图工具画的,但愿我的意思表述清楚了,希望能够帮助你。


0

crystal1301 幼苗


∵ABCD是等腰梯形,∴AD=BC,∠ABC=∠BAD,∠ABD=∠BAC=30°,

∠ACB=∠ADB=90°。则∠ABC=∠BAD=60°,∠DAC=∠DBC=30°,

∠DCO=∠CDO=30°;

在△ABD中,AD=AB/2=8/2=4cm,则BC=CD=AD=4cm。

取AB的中点M,连接MC、MO和MD,那么MC=MD=AB/2=4cm,

△MCD是等边三角形,其面积为√3*4²/4=4√3,

△COD的面积=△COM的面积=△DOM的面积=(4√3)/3cm²


0

IQIP密码 幼苗


是的题目有问题?好像题目有问题?AC垂直BD吧?没啊,AC⊥BC啊过B做AC平行线,证平行四边形ACEB,AC平行BE得知∠DOC=∠DBE=90°,AC=DB,AC=BE得知DB=BE,易证∠BDC=45°,但是!∠ABD=30°AB∥CD得知∠BDC=30°,看,不成立吧AC平行BE得知∠DOC=∠DBE=90°这是什么?角DOC≠90°啊.......................你这题目...


0