什么样的数能被9整除?同时是3和5的倍数是不是一定是15的倍数/

大洗脚盆 1年前 已收到3个回答 举报

成都小卒 花朵


每个位数上的数相加是9的倍数的数能被9整除 例如:216 2+1+6=9 9是9的倍数,所以216能被9整除
同时是3和5的倍数一定是15的倍数


5

4号龙卷风 幼苗


相加得9的应该都可以 比如。72 7+2=9 171 1+7+1=9 同时是3和5的倍数一定是15的倍数 (没看到后一个问题,抱歉,)


2

为kk崛起而上网 幼苗


每位上的数加起来是9的倍数的 可以被9整除
同时是3和5的倍数一定是15的倍数


1