如果整数A的末两位数字组成的数能被4整除时,那么A就能被4整除.试说明理由

如果整数A的末两位数字组成的数能被4整除时,那么A就能被4整除.试说明理由
这是一道奥数题,请多多指教
fatbug 1年前 已收到2个回答 举报

kxyll 幼苗


证明:
假设这个整数有n位数字 此数个位为A1 ,十位数字为A2,百位A3,千位数字为A4...到n位数字为An
则根据题意有:(10A2+A1)/4=C1(c为常数);
所以:A=
10^(n-1)An+10^(n-2)An-1.+1000A4+100A3+10A2+A1
所以有:
{10^(n-1)An+10^(n-2)An-1...+1000A4+100A3}/4
=100{10^(n-3)An+10^(n-4)An-1...+10A4+1A3}/4
=25{10^(n-3)An+10^(n-4)An-1...+10A4+1A3}
=C2
很容易看出 C2为整数.
又因为:(10A2+A1)/4=C1(c为整数);
所以A/4=C1+C2=C
C也为一整数.
注:10^(n-1)为10的n-1次方,打不出来,只能这么写了..


9

mz-lee 幼苗


设个位数为a,十位为b,百位为c,千位为d…。
那么整数就是a+10b+100c+1000d…
如果a+10b是4的整倍数的话,再加上100c,也是4的整倍数,再加1000d,还是4的整倍…。因为100c里,c是1至9,乘以100,必为4的整倍数;1000d同理也是4的整倍…。


2