请用适当的方法解下列方程:(1)2(x-4) 2 =18(2)4x 2 -4x-3=0(3)y(y+2)-3=0(4)(

请用适当的方法解下列方程:
(1)2(x-4) 2 =18
(2)4x 2 -4x-3=0
(3)y(y+2)-3=0
(4)(x-1) 2 =(3x+1) 2
xiao35 1年前 已收到1个回答 举报

jyfg 幼苗


(1)∵(x-4) 2 =9,
∴x-4=±3,
∴x 1 =7,x 2 =1;
(2)∵(2x-3)(2x+1)=0,
∴2x-3=0或2x+1=0,
∴x 1 =
3
2 ,x 2 =-
1
2 ;
(3)y 2 +2y-3=0,
∴(y+3)(y-1)=0,
∴y+3=0或y-1=0,
∴y 1 =-3,y 2 =1;
(4)∵x-1=±(3x+1),
∴x 1 =-1,x 2 =0.


2