对有限集合A,存在函数f:N→A具有下述性质:若|i-j|是素数,则f(i)≠f(j),N={1,2,…}.

对有限集合A,存在函数f:N→A具有下述性质:若|i-j|是素数,则f(i)≠f(j),N={1,2,…}.
求有限集合A的元素的最少个数.
可是我看不懂
【解】1,3,6,8中每两个数的差为素数,所以f(1),f(3),f(6),f(8)互不相同,|A|≥4.
另一方面,令A={0,1,2,3}.对每一自然数n,令f(n)为n除以4所得余数,则在f(i)=f(j)时,|i-j|被4整除.因而f是满足条件的函数.
于是,A的元素个数最少为4.
恩 其实我想问的是 为什么一定要1 3 6 8四个数 1 3 6三个数不可以吗
晓郭 1年前 已收到1个回答 举报

果果DE犀牛 花朵


题目对于A与函数f:N→A,规定了性质,
①A有限.②若|i-j|是素数,则f(i)≠f(j),
求有限集合A的元素的最少个数.
解答分两步.①,|A|≥4.②举出一个例子,说明可以有|A|=4.
于是有限集合A的元素的最少个数就是4.
① 1,3,6,8任意二者的差的绝对值都是2,3,5,7之一,都是素数,所以f(1),
f(3),f(6),f(8)互不相同,它们都是A的元素,所以A中至少有四个元
素.
② 举了一个具体的例子.令A={0,1,2,3}.对每一自然数n,令f(n)为n除
以4所得余数,(f(13)=1,f(27)=3等等)
这个A.|A|=4,这个f,如果f(i)=f(j),意思是,i与j除以4所得余数是一样
的.(例如i=4×7+3,j=4×2+3.f(i)=f(j)=3.|i-j|=4×5)
,|i-j|被4整除,|i-j|是4的倍数,不是素数.就是说,f具有性质:
如果f(i)=f(j),则|i-j|不是素数.换一个说法,要是|i-j|是素数,
那么f(i)与f(j),就一定不会相等!这正是我们f需要的性质.
于是,我们举出了一个符合要求的例子,它的|A|=4.


1